Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

08.10.2019 |

Налоговая служба напомнила о новых правилах налогообложения имущества организаций с 2020 года

В налоговое законодательствовать внесены изменения в части порядка налогообложения имущество организаций (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). На официальном сайте ФНС России размещена информация об особенностях начисления и уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций с 2020 года.

В частности, установлен срок рассмотрения заявления организаций о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогам. Налоговые органы должны принять решение в течение 30 дней со дня получения такого заявления. Если инспекторы сочтут необходимым направить дополнительный зарос в соответствующий орган о подтверждении права налогоплательщика на заявленную льготу, то срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней. Об этом в обязательном порядке извещается организация. По результатам рассмотрения заявления при положительном решении организации направляется уведомление о предоставлении льгот. В обратном случае – сообщение об отказе.

Со следующего года исключается условие учета объектов недвижимости на балансе в качестве основных средств организации для их налогообложения исходя из кадастровой стоимости. Налоговая служба напоминает, что к таким объектам относятся административно-деловые, торговые центры (комплексы), нежилые помещения и объекты недвижимости отдельных иностранных организаций. Одновременно с этим, могут определять другие виды недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Так, субъекты РФ могут отнести к ним гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, садовые дома, хозпостройки, расположенные на садовых или приусадебных участках, иные здания, строения, сооружения, помещения определенных видов.
Расширен перечень объектов, освобождаемых от обложения налогом на имущество организаций. Так, с 2020 года в него включаются водные и воздушные суда, зарегистрированные в соответствующих реестрах и принадлежащие участникам специального административного района на территории Калининградской области и Приморского края.

ФНС России также напоминает, что с 2021 года устанавливается единый срок уплаты транспортного и земельного налога – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые же платежи нужно будет уплачивать не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом.