Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

03.04.2012 |

Утверждена новая форма декларации по ЕНВД

Приказ ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядок ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронном виде";

Приказ Минфина России от 27.01.2012 N 14н "О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации"

ФНС России Приказом от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ (далее - Приказ) утвердила новую форму декларации по ЕНВД. Декларация по-прежнему состоит из титульного листа и трех разделов: в первом указывается сумма налога, во втором и третьем приводится расчет в целом по видам и месту осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД, и за налоговый период. В новом бланке (на титульном листе) появились таблицы, в которых при реорганизации или ликвидации указываются коды форм реорганизации и ликвидации компании (или филиала), а также ИНН и КПП реорганизованной компании. Раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" дополнен строками для указания кодов оказываемых услуг по ОКУН.

Декларация за истекший квартал представляется по месту постановки налогоплательщика на учет не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода (квартала). Если срок ее подачи выпадает на выходной или праздничный (нерабочий) день, он переносится на ближайший рабочий (п. 2.6 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного Приказом, далее - Порядок).

В Порядок также внесены изменения и уточнения. Например, в п. 2.7 указано, что возможно представление декларации на бумажном носителе с приложением съемного носителя, содержащего данные в! электронном виде установленного формата, или на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода. Также отмечено, что при получении декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме в электронном виде (п. 2.8 Порядка).

Применять новую форму декларации налогоплательщики будут обязаны после официального опубликования документа. На данный момент он только прошел регистрацию в Минюсте России. Приказ Минфина России от 27.01.2012 N 14н, которым признана утратившей силу предыдущая форма декларации, также не прошел официального опубликования.