Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

05.09.2013 |

Налоговая проверка. Если документы ранее были представлены

Налоговый орган потребовал представить документы, выставленные на основании поручений налоговых органов, проводящих мероприятия налогового контроля в отношении контрагентов организации. Надо ли исполнять данное требование, если эти документы ранее уже были представлены в рамках иного мероприятия налогового контроля, проводимого тем же налоговым органом?

Как указано в письме Минфина от 26.08.13 № 03-02-07/1/35025, налоговые органы не вправе требовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Исключение составляют случаи, когда ранее представлялись подлинники документов, впоследствии возвращенные, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Указанное ограничение на повторное истребование налоговым органом документов у организации применимо и в случае истребования документов в отношении контрагентов организации, подчеркивает Минфин.

taxhelp.ru