Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

28.07.2022 |

Урегулированы вопросы налогообложения земельных участков, доли в праве собственности на которые выражены в гектарах

Законом уточнен порядок перерасчета размера земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в простую правильную дробь, в том числе для последующего налогообложения земельных участков, находящихся в долевой собственности.

Так, земельная доля, право на которую возникло при приватизации сельхозугодий до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, является долей в праве собственности на земельный участок из земель сельхозназначения. Определение размеров долей в гектарах или баллах является юридически действительным.

Исходя из п. 1 ст. 392 НК РФ, Минфин России разъяснил в письме от 04.03.2019 № 03-05-04-02/13807, что при представлении Росреестром налоговым органам сведений о размерах земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, у последних отсутствуют правовые основания по перерасчету указанной доли в простую дробь и по исчислению земельного налога правообладателям таких участков. Ранее перерасчет таких долей в простую правильную дробь был возможен только по решению участников долевой собственности или суда в соответствии с правилами, утверждёнными Правительством РФ.

Изменения, принятые законом № 316-ФЗ, устанавливают, что с 1 марта 2025 года размеры земельных долей могут определяться в виде простой правильной дроби не только собственниками участков, но и органом местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа, если коллектив собственников не принял соответствующее решение.

Результаты такого определения утверждаются решением местной администрации, которое официально публикуется. По истечении тридцати дней муниципальный орган обеспечивает внесение указанных изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости. Затем информация автоматически передается в налоговые органы для налогообложения собственника земельной доли.

До 1 марта 2025 года общее собрание участников долевой собственности может самостоятельно определить размеры вышеуказанных земельных долей в виде простой правильной дроби.