Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

26.01.2022 |

Разъяснен порядок расчета налоговой базы при переуступке права требования долга

Налоговая служба разъяснила, как рассчитать налоговую базу по НДФЛ при переуступке права требования долга по договору банковского вклада (письмо ФНС России от 19 января 2022 г. № СД-19-11/11@).

По общему правилу основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при ее определении, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса).

При уступке прав требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) у физлица – цедента возникает доход в размере полученных от цессионария денежных средств, подлежащий обложению НДФЛ в установленном порядке. А учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или других договоров, связанных с долевым строительством) (подп. 1 п. 1 ст. 220, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Возможность же учета физлицами расходов по сделке уступки права требования (цессии) в рамках иных договоров при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших цеденту от цессионария законодательством не предусмотрена.

Как поясняет налоговая служба, при переуступке права требования долга, в частности, по договору банковского вклада налогооблагаемой базой в данном случае является экономическая выгода в виде разницы между доходом, полученным по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено. Аналогичную позицию подтверждает и сложившаяся судебная практика.

Источник: ГАРАНТ.РУ