Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

19.08.2021 |

ФНС дала разъяснения о заполнении новых показателей в счете-фактуре и корректировке к нему

В связи с множественными обращениями плательщиков ФНС РФ в письме от 17.08.2021 № СД-4-3/11571@ дала разъяснения о порядке заполнения новой формы счета-фактуры и корректировки к нему, регламентированных Постановлением Кабмина РФ от 26.12.2011 № 1137.

Единая корректировка к счету фактуре

Подпункт 13 пункта 5.2 ст. 169 НК РФ позволяет составлять одну корректировку изменения цены продукции (работ, услуг), указанных в нескольких счетах-фактурах.

С июля текущего года в корректировке проставляется порядковый номер записи товаров. Он фиксируется в графе 1. Этот показатель должен быть тем же, что указан в самом корректируемом счете-фактуре.

Это значит, что в корректировке делается такое же количество записей об изменяемой стоимости, сколько записей указано в первоначальных счетах-фактурах.

В единой корректировке в отдельных позициях указываются данные из всех корректируемых счетов-фактур, а в графе 1 фиксируются номера записи из каждого первоначального счета-фактуры. Это касается и тех случаев, когда единая корректировка составляется к счетам-фактурам, в которых указаны товары (работы, услуги) с одинаковыми наименованием и ценой.

Формат корректировки утвержден Приказом ФНС РФ от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@. Он предполагает указание реквизита порядкового номера записи продукции в виде элемента «ПорНомТовВСЧФ». Этот элемент необязательный, поэтому отсутствие такого реквизита не препятствует приему корректировки.

Можно ли составлять счет-фактуру на старом бланке, пока не будет доработано ПО, учитывающее последние изменения?

В силу положений пункта 5 ст. 169 НК РФ с 1 июля в счетах-фактурах необходимо указывать реквизит отгрузочного документа, порядковый номер записи продукции и другие данные. Во исполнение данного требования был обновлен бланк счета-фактуры. Новая форма обязательна к применению для всех с 1 июля 2021 года. Вместе с тем для бумажного счета-фактуры графы 12–13 допустимо не формировать. Это касается лиц, не работающих с отслеживаемой импортной продукцией.

Источник www.v2b.ru